Bürgerservice

Bürgerservice

Bitte wählen Sie 06047-8000 und dann die Durchwahl

1
true

Fachdienstleiter


N. N.


Stellv. Fachdienstleiter
Stellv. Gemeindewahlleiter

Stefan Sommer
sommer@altenstadt.de

Fachstelle 1

Bürger, Sport, Kultur u. Integration

1
true
Fachstellenleiter

Kindertagesstätten, Bestattungswesen

Sport, Kultur und Soziales

Soziale Angelegenheiten,  Kulturpflege, Vereine, Flüchtlingsunterbringung

Regina Schröder
schroeder@altenstadt.de

Kindertagesstätten

An-, Ab- und Ummeldungen
Sonstige Angelegenheiten der Kitas

Sandra Tiefenstädter
tiefenstaedter@altenstadt.de
Durchwahl: 55
Zimmer: OG 21

Jessica Alles
alles@altenstadt.de
Durchwahl: 27
Zimmer: OG 21

Tourismus

N. N.

Jugendpflege

Jugendarbeit und Ferienspiele

jugendpflege@altenstadt.de

Standesamt

Standesamt, Einbürgerungen


Andrea Meides

meides@altenstadt.de

Standesamt

Friedhofsangelegenheiten, Standesamt

Petra Thiemt
thiemt@altenstadt.de

Historisches Archiv

Industriestraße 35


Petra Thiemt

archiv@gemeinde-altenstadt.de

Fachstelle 2

Ordnung und Verkehr

1
true
Fachstellenleiter

Allgem. Gefahrenabwehr, HundeVO, Straßenverkehrsrecht, Brand- und Katastrophenschutz




Stefan Sommer

sommer@altenstadt.de

Ordnung und Verkehr

Gewerbe- und Gaststättenrecht, Verkehrsangelegenheiten, Feuerwerke, Schädlingsbekämpfung

N. N.

Ordnung und Verkehr

Ordnungswidrigkeiten




Marc Reitz

reitz@altenstadt.de

Schutzfrau vor Ort

Sabine Willwoldt
"Beamtin des Landes Hessen"

Mo. von 10.00 Uhr – 15.00 Uhr
Do. von 9.00 – 17.00 Uhr
Fr. von 09.00 – 13.00 Uhr

Ordnungspolizei


Andreas Häfner

haefner@altenstadt.de

Feuerwehr-angelegenheiten


Heike Nagel

nagel@altenstadt.de

Fachstelle 3

Bürgerbüro

1
true
Bürgerbüro

Bürgerinformation,
Meldewesen,
Pass- und Ausweiswesen, Gewerbean-, ab- und ummeldungen,
Fundsachen,
Fischereischeine,
Kfz-Umschreibungen,
Beglaubigung v. Fotokopien und Urkunden,
Annahme von Zweckfeuer,
Schlüsselverwaltung Fahrradabstellanlagen Bahnhöfe,
Entgegennahme Sperrmüllanmeldungen,
Entgegennahme Mülltonnenanmeldungen,
Entgegennahme Hundesteuermeldungen

Annette Meub
meub@altenstadt.de

Gabriele Wörner
woerner@altenstadt.de

Jasmin Jost
jost@altenstadt.de

Dorothee Goike
goike@altenstadt.de

Nermin Basic
Bürgerinformation
basic@altenstadt.de

1
false

Jessica Alles
Abfallberatung
alles@altenstadt.de