Bürgerservice

Bürgerservice

Bitte wählen Sie 06047-8000 und dann die Durchwahl

1
true

Fachdienstleiter





Jörg Fichtl

fichtl@altenstadt.de

Stellv. Fachdienstleiter
Stellv. Gemeindewahlleiter

Stefan Sommer
sommer@altenstadt.de

Fachstelle 1

Bürger, Sport, Kultur u. Integration

1
true
Fachstellenleiter

Kindertagesstätten, Bestattungswesen




Jörg Fichtl

fichtl@altenstadt.de

Sport, Kultur und Soziales

Soziale Angelegenheiten,  Kulturpflege, Flüchtlingsunterbringung

Regina Schröder
schroeder@altenstadt.de

Tourismus







Nicole Leister

leister@altenstadt.de

Jugendpflege

Jugendarbeit und Ferienspiele

jugendpflege@altenstadt.de

Standesamt

Standesamt, Einbürgerungen


Andrea Meides

meides@altenstadt.de

Standesamt

Friedhofsangelegenheiten, Standesamt

Petra Thiemt
thiemt@altenstadt.de

Historisches Archiv

Industriestraße 35


Petra Thiemt

archiv@gemeinde-altenstadt.de

Fachstelle 2

Ordnung und Verkehr

1
true
Fachstellenleiter

Allgem. Gefahrenabwehr, HundeVO, Straßenverkehrsrecht, Brand- und Katastrophenschutz




Stefan Sommer

sommer@altenstadt.de

Ordnung und Verkehr

Gewerbe- und Gaststättenrecht, Verkehrsangelegenheiten, Feuerwerke, Schädlingsbekämpfung

Lukas Beck
beck@altenstadt.de

Ordnung und Verkehr

Ordnungswidrigkeiten




Marc Reitz

reitz@altenstadt.de

Ordnungspolizei

Alexander Dinges
dinges@altenstadt.de

Dennis Weber

weber@altenstadt.de


Fachstelle 3

Bürgerbüro

1
true
Bürgerbüro

Bürgerinformation,
Meldewesen,
Pass- und Ausweiswesen, Gewerbean-, ab- und ummeldungen,
Fundsachen,
Fischereischeine,
Kfz-Umschreibungen,
Beglaubigung v. Fotokopien und Urkunden,
Annahme von Zweckfeuer,
Schlüsselverwaltung Fahrradabstellanlagen Bahnhöfe,
Entgegennahme Sperrmüllanmeldungen,
Entgegennahme Mülltonnenanmeldungen,
Entgegennahme Hundesteuermeldungen

Christiane Heise
heise@altenstadt.de

Annette Heß
hess@altenstadt.de

Gabriele Wörner
woerner@altenstadt.de

Jasmin Jost
jost@altenstadt.de

Jessica Alles
Bürgerinformation und Abfallberatung
alles@altenstadt.de