Telefon und E-Mail Verzeichnis





Telefonzentrale/Vermittlung:
06047/8000-0

Telefax:
06047/8000-50
E-Mail:
info@altenstadt.de


Abwasserverband
av.altenstadt.obermeier@googlemail.com
Kläranlage Altenstadt
Rufbereitschaft:
6929
0173/3055224
Alles, Jessica
alles@altenstadt.de
Abfallberatung
Zimmer EG 01
8000-62
Altenstadt Aktiv
info@altenstadt-aktiv.de
Freiwilligenagentur
Hanauer Str. 14
3439202
Altenstadthalle
bgh.altenstadt@altenstadt.de
Goll, Wilfried
4733
Fax: 952092
Bauhof
bauhof@gemeinde-altenstadt.de
Industriestr. 34
Waldsiedlung
985945
Bašić, Nermin
basic@altenstadt.de
Kasse
Zimmer EG 04
8000-89
Bavosa, Evelyn
bavosa@altenstadt.de
Buchhaltung
Zimmer EG 07
8000-66
Beck, Lukas
beck@altenstadt.de
Öffentl. Ordnung/Straßenverkehr
Zimmer EG 10
8000-91
Boldt, Silke
boldt@altenstadt.de
Bauen und Umwelt
Zimmer DG 30
8000-74
Bube, Klaus 
Fachbereichsleiter
Kommunale Verwaltung
Zimmer OG 20
8000-90
Bürgerbüro
buergerbuero@altenstadt.de
Sammelnummer
Zimmer EG 02
8000-22
Bürgerhaus Lindheim
bgh.lindheim@altenstadt.de
Michael Sauer
67563
Fax: 953501
Bürgermeister
syguda@altenstadt.de
Syguda, Norbert
Zimmer OG 15
8000-30
Dorfgemeinschaftshaus Heegheim
Altvatter, Heike
5037
Elbert, Volker
elbert@altenstadt.de
Leitung Bauen und Umwelt
Zimmer DG 28
8000-70
Fichtl, Jörg
fichtl@altenstadt.de
Leitung Bürgerservice,  
Kindergärten, Feuerwehr
Zimmer OG 21
8000-99
Finkernagel, Ute
finkernagel@altenstadt.de
Kasse
Zimmer EG 04
8000-67
Gemeinschaftshaus Waldsiedlung
bgh.waldsiedlung@altenstadt.de
Schöniger, Hans
2977
Fax: 985660
Gölz, Doris
goelz@altenstadt.de
Sport, Kultur, Soziales
Zimmer OG 22
8000-81
Gymnastikhalle Höchst
bgh.waldsiedlung@altenstadt.de
Hans Schöninger
67966
Fax: 953583
Heinrich, Petra
heinrich@altenstadt.de
Zentrale Dienste
Zimmer OG 14
8000-57
Heise, Christiane
heise@altenstadt.de
Bürgerbüro
Zimmer EG 02
8000-22
Heß, Annette
hess@altenstadt.de
Bürgerbüro
Zimmer EG 02
8000-22
Heuser, Anja
heuser@altenstadt.de
Personalmanagement
Zimmer OG 17
8000-54
Information
info@altenstadt.de
Zimmer EG 01
8000-0
Jost, Jasmin
jost@altenstadt.de
Bürgerbüro
Zimmer EG 02
8000-22
Kasper, Olga
kasper@altenstadt.de
Kasse
Zimmer EG 04
8000-64
Kindergarten Altenstadt
kita.altenstadt@altenstadt.de
Villa Kunterbunt
1255
Kindergarten Höchst
kita.hoechst@altenstadt.de
Die kleinen Strolche
1249
Kindergarten Lindheim
kita.lindheim@altenstadt.de
Abenteuerland   
1224
Kindergarten Oberau
kita.oberau@altenstadt.de
Löwenzahn   
67320
Kindergarten Waldsiedlung
kita.waldsiedlung@altenstadt.de
Zwergenhaus   
5279
Kobel, Melanie
Zentrale Dienste
Zimmer OG 14
8000-59
Kröll, Michaela
kroell@altenstadt.de
Buchhaltung
Zimmer EG 07
8000-68
Lasdowsky, Jan
lasdowsky@altenstadt.de
Bauen und Umwelt
Zimmer DG 27
8000-79
Leister, Nicole
leister@altenstadt.de
Tourismus
Zimmer OG 22
8000-83
Meides, Andrea
meides@altenstadt.de
Standesamt
Zimmer OG 25
8000-92
Notdienst Gemeindewerke
Wassernotruf
0171/2652660
Ortsgericht
heinrich@altenstadt.de
Heinrich, Petra
Zimmer OG 14
8000-57
Preisser, Christian
preisser@altenstadt.de
EDV Administrator
Zimmer EG 08
8000-12
Rackensperger, Britta
rackensperger@altenstadt.de
Finanzmanagement
Zimmer DG 33
8000-63
Reich, Kerstin
reich@altenstadt.de
Kindertagesstätten
Zimmer OG 24
8000-55
Reichert, Tatjana
reichert@altenstadt.de
Buchhaltung
Zimmer EG 07
8000-47
Reitz, Marc
reitz@altenstadt.de
Öffentl. Ordnung/Straßenverkehr
Zimmer EG 11
8000-94
Richter, Birgit
richter@altenstadt.de
Finanzmanagement
Zimmer EG 08
8000-71
Röder, Gert
roeder@altenstadt.de
Ordnungspolizei
Zimmer EG 05
8000-96
Sauer, Silke
sauer@altenstadt.de
Kasse
Zimmer EG 04
8000-65
Schiedsmann
Metz, Otto

1824
Schima, Jürgen
schima@altenstadt.de
Leitung Finanzmanagement
Zimmer DG 33
8000-60
Schmidt, Ina
i.schmidt@altenstadt.de
Finanzmanagement
Zimmer EG 08
8000-61
Schmidt, Petra
schmidt@altenstadt.de
Bauen und Umwelt
Zimmer DG 30
8000-77
Schneider, Sabine schneider@altenstadt.de
Bauen und Umwelt
Zimmer DG 28
8000-73
Schreiter, Heike
schreiter@altenstadt.de
Finanzmanagement
Zimmer EG 09
8000-69
Schröder, Regina
schroeder@altenstadt.de
Sport, Kultur, Soziales
Zimmer OG 23
8000-80
Schubert, Sabine
schubert@altenstadt.de
Bauen und Umwelt, Umweltbeauftragte
Zimmer DG 27
8000-75
Seeger-Garbe, Andrea
seeger@altenstadt.de
Bauen und Umwelt
Zimmer DG 32
8000-78
Sommer, Stefan
sommer@altenstadt.de
Leitung Öffentl. Ordnung / Straßenverkehr
Zimmer EG 10
8000-95
Syguda, Norbert
syguda@altenstadt.de
Bürgermeister
Zimmer OG 15
8000-30
Thiemt, Petra
thiemt@altenstadt.de
archiv@altenstadt.de
Friedhofsangelegenheiten
Zimmer OG 25
8000-97
Waldsporthalle Oberau
bgh.oberau@altenstadt.de
Hetterich, Markus
952087
Fax: 985427
Winterling, Christiane
winterling@altenstadt.de
Personalmanagement
Zimmer OG 16
8000-53
Wörner, Gabriele
woerner@altenstadt.de
Bürgerbüro
Zimmer EG 02
8000-22
Zörkler, Tom
zoerkler@altenstadt.de
Bauen und Umwelt
Zimmer DG 32
8000-72


Aufgrund der Corona Krise veränderte Erreichbarkeit der Verwaltung, siehe hier!

Öffnungszeiten:




Verwaltung

Montag:
08:00 - 12:00 Uhr und
16:30 - 18:30Uhr

Dienstag - Freitag
08:00 - 12:00


Aufgrund der Corona Krise veränderte Erreichbarkeit des Bürgerbüros, siehe hier!

Bürgerbüro

Montag:
08:00 - 12:00 Uhr und
14:00 - 18:30 Uhr

Dienstag + Donnerstag:
08:00 - 12:00 Uhr und
13:00 - 15:30 Uhr

Mittwoch + Freitag:
08:00 - 12:00 Uhr


Ortsgericht


Termine nur nach Vereinbarung

Mittwochs geschlossen

Kontakt
Gemeindeverwaltung Altenstadt 

Frankfurter Str. 11
63674 Altenstadt

Tel: (06047) 8000-0
E-Mail: info@altenstadt.de

Zum Kontaktformular

Mit Cookies ermöglichen wir Ihnen die optimale Nutzung unserer Website. Mehr erfahren Sie auf unserer Datenschutzseite