3 - Bürgerservice

Bitte wählen Sie 06047-8000 und dann die Durchwahl



Durchwahl 
Zimmer

Fachbereichsleiter;
Gemeindewahlleiter

Brand- und Katastrophenschutz,

Jörg Fichtl
fichtl@altenstadt.de
99
OG 25




Fachdienst 1
Bürger, Sport, Kultur u. Integration






Fachdienstleiter /
stellv. Fachbereichsleiter

Kindertagesstätten
Bestattungswesen
Jörg Fichtl
fichtl@altenstadt.de

99

OG 25





Soziale Angelegenheiten,  Kulturpflege, Flüchtlingsunterbringung
Regina Schröder
schroeder@altenstadt.de
80
OG 23




Veranstaltungen, Sportförderung, Vereinsbetreuung, SeniorenPetra Thiemt
thiemt@altenstadt.de
81
OG 22




Jugendpflege, Ferienspiele
jugendpflege@altenstadt.de
83
OG 22




Standesamt, Einbürgerungen
Andrea Meides
meides@altenstadt.de
92
OG 25




Historisches Archiv
Industriestraße 35
Petra Thiemt
archiv@gemeinde-altenstadt.de
985485





Fachdienst 2
Ordnung und Verkehr






Fachdienstleiter
Allgem. Gefahrenabwehr, HundeVO, Straßenverkehrsrecht,
Stefan Sommer
sommer@altenstadt.de

95

EG 10





Gewerbe- und Gaststättenrecht, Verkehrsangelegenheiten, Feuerwerke, Schädlingsbekämpfung
Kerstin Reich
reich@altenstadt.de

Jasmin Jost
jost@altenstadt.de

91


97

EG 10


EG 10





Ordnungspolizei
Gert Röder
roeder@altenstadt.de
96OG 20

Jan Nadler
nadler@altenstadt.de
93
OG 20




Ordnungswidrigkeiten
Marc Reitz
reitz@altenstadt.de
94
EG 11
Schutzmann vor Ort
Polizei Büdingen
Michael Horhäuser
9770404
OG 12




Fachdienst 3:
Bürgerbüro






Bürgerinformation,
Meldewesen,
Pass- und Ausweiswesen, Gewerbean-, ab- u- -ummeldungen,
Fundsachen,
Fischereischeine,
Kfz.-Umschreibungen,
Beglaubigung v. Fotokopien und Urkunden,
Annahme von Zweckfeuer,
Schlüsselverwaltung Fahrradabstellanlagen Bahnhöfe,
Entgegennahme Sperrmüllanmeldungen,
Entgegennahme Mülltonnenanmeldungen,
Entgegennahme Hundesteuermeldungen
Doris Gölz
goelz@altenstadt.de

Christiane Heise
heise@altenstadt.de

Annette Heß
hess@altenstadt.de

Gabriele Wörner
woerner@altenstadt.de
22
EG 02




 



Öffnungszeiten

Verwaltung




 




 



Montag:
08:00 - 12:00 Uhr und
16:30 - 18:30 Uhr

Dienstag - Freitag
08:00 - 12:00


Bürgerbüro

Montag:
08:00 - 12:00 Uhr und
14:00 - 18:30 Uhr

Dienstag + Donnerstag:
08:00 - 12:00 Uhr und
13:00 - 15:30 Uhr

Mittwoch + Freitag:
08:00 - 12:00 Uhr


Ortsgericht

Montag:
08:30 - 12:00 Uhr
16:30 - 18:30 Uhr

Dienstag - Freitag:
08:30 - 12:00 Uhr

Kontakt
Gemeindeverwaltung Altenstadt 

Frankfurter Str. 11
63674 Altenstadt

Tel: (06047) 8000-0
E-Mail: info@altenstadt.de

Zum Kontaktformular